The Evian Championship 2013

•  Сюзан Петерсен завоевала Большой приз evian® и стала первой в истории победительницей   Evian Championship.

Первый в истории мейджор Evian Championship по женскому гольфу завершился победой Сюзан Петерсен из Норвегии, которая заняла первое место, выиграв уникальную бутылку evian® Magnum и чек на сумму 487 500 долларов.

За призы Чемпионата Эвиан боролись лучшие гольфистки мира. В число фаворитов с самого начала входили японка Мика Миязато, кореянки Со Йон Рю и Челла Чой, но именно Сюзан Петерсен досталась победа в финале с преимуществом в 10 очков.

С победой норвежскую гольфистку поздравил Мартан Рено, президент компании Danone Waters и бренда evian®. Он вручил ей уникальную бутылку evian® Magnum и сказал: «Мы открыли новую главу в истории турнира, и девиз этих соревнований «Live young!» еще никогда не был столь очевидным».

«Сбылась моя мечта – я выиграла Чемпионат Эвиан, – заявила Сюзан Петерсен. – Я участвую в этих соревнованиях уже 12-ый или 13-ый год подряд, и как раз сейчас турнир впервые проводился в новом статусе. Удивительно, какого качества гольф-поля удалось добиться организаторам, которые взялись за изменение ландшафта всего год назад. Я не ожидала, что поле окажется настолько замечательным - грунт стал тверже, и было достаточно нескольких партий, чтобы приспособиться к нему. Стоило подождать победы на этом Чемпионате до тех пор, когда он получит статус крупного международного турнира».

По завершению Чемпионата участники отпраздновали его успешный дебют в статусе мейджор в календаре Женской профессиональной ассоциации гольфа (LPGA) и Женского европейского тура (LET). На мероприятие съехались болельщики и гости со всего мира. Среди гостей Чемпионата были известный российский актер Константин Крюков с женой Алиной и британская звезда гольфа Мелисса Рейд.

Турнир был основан в 1994 году и до 2013 года назывался Evian Masters. С момента его создания минеральная вода Evian® является официальным спонсором чемпионата. C июля 2011 года Evian Masters был переименован в The Evian Championship и стал пятым мейджором и совместным этапом LET и LPGA.

Вода Evian® зародилась около 15 000 лет назад, после того как сдвиг ледников привел к образованию природной очистительной системы внутри Альпийских гор. Источник был открыт в 1789 году французским графом Лезером, который обнаружил удивительный вкус и целебные свойства воды, оказавшей выраженный эффект на улучшение работы почек. К 1824 году в Эвиан-ле-Бен уже построили Термы, где полюбила отдыхать европейская буржуазия, принимая целебные ванны. Через несколько лет здесь начал развиваться бизнес по розливу и продаже воды. В 1878 году Парижская медицинская академия официально признала воду из Эвиан полезной для здоровья. Специально для Чемпионата была выпущена ограниченная серия бутылок Evian.